החלק האחורי של העולם. עבודה ילדים

3 אפריל, 2019
על ידי

החלק האחורי של העולם. עבודה ילדים

En esta primera historia, הילד, אותנו לנושא של עבודת ילדים. הסרט מציג בתנאים הקשים של עבודה של סתתים שילדים המתגוררים בשכונות העוני של לימה. במובן זה, הוא מדגיש את התיאור של היעדר תנאי בטיחות ובריאות בביצוע עבודתם. דרך הדמות הראשית, Guinder רודריגז, אנחנו יודעים התרוששות ההקשר סבלה חלק גדול מהאוכלוסייה של פרו. הם מהגרים ממוצא ילידים כפריים, כי בהיעדר פרנסה חלופית באזור החליט לצעוד אל העיר בחיפוש אחר העבודה. אבל יש מובטלים וסופו של דבר להצטרף לשורות הכלכלה הבלתי הרשמית, מנסה להמציא את העבודה כדי לשרוד. וזה חוסר התעסוקה והעוני הוא מה שמוביל לילדים צריכים לעבוד כדי להביא אחרים להכנסות משק הבית. “כאן בפרו, כשם שאין עבודה, אנחנו צריכים לעבוד אפילו ילדים ", לומר. העבודה הופכת לחלק מחיי היומיום של ילדים: לקום מוקדם בבוקר כדי ללכת לעבודה, לבלות את היום במחצבה, לשחק את הנקודה, מאורגנים מבחינה חברתית כדי להגן על זכויותיהם, לצחוק ולהשתעשע בקרקס עם מטרה של בדיחות עבודה, וכו '. זה ילדים שקשרים חברתיים ולבנות את הזהות שלהם המבוססים על העבודה. אבל עבודת ילדים זה מתרחשת למרות הרצון של הורים.

1584_I_H_La espalda

1. מה הם תנאי העבודה של ילדים שמופיעים בסרט? מה בעיות במונחים של בריאות ובטיחות חושב שאתה יכול להיות עבור ילדים אלה את הדרך שהם מבצעים את עבודתם? הסבר את תשובותיך.

2 .מה רושם המיוצר על ידי הורים שמופיעים בסרט מדבר, העבודה של ילדיהם? איך אתה מצדיק את העבודה שילדים? מה מה עוד משך את תשומת לב? הסבר את תשובתך.

3. כפי שאתם רואים בסרט את הדמויות הן ילדים במקביל לעבודה קשה מאוד, juegan y sueñan con algún día con ser futbolistas o ir a algún país como “España” en el cual como dice el protagonista los niños no trabajan ¿Qué piensas sobre la vida que les a tocado vivir a estos niños? לאחר שצפיתי בסרט תיעודי הזה? לא חושב שרבים מהעמיתים שלך לא מעריכים את מה שיש להם? הסבר את תשובתך.

4. ¿Te parece normal la seguridad y madurez que demuestra el protagonista al contar su forma de vida, תוך לקיחה בחשבון את גילך? מה אתה חושב שצריך להיות? הסבר את תשובתך

5. ¿Por qué les hace tanta gracia a los niños trabajadores las bromas de los payasos del circo sobre el trabajo? הסבר את תשובתך.

6. האם אתה חושב שבסרט יש הבנה מסוימת לצורות מסוימות של פשע? מה אתה חושב על?.

7. איך צריך להתייחס לתופעה של עבודת ילדים, מביעור או מרגולציה?. הסבר את תשובתך.

8. מהי האמנה לזכויות הילד?. ¿Qué artículos de la Declaración Universal de los Derechos del Niño se violan en este documental ?

גונזלו Carretero Cassinello.

Para saber más

Nota de prensa: 22 fotografías sobrecogedoras sobre el trabajo infantil en el mundo que todos deberíamos ver

Recurso UNICEF: Historias conectadas, trabajo infantil doméstico.

הדוא"ל

8 תגובות החלק האחורי של העולם. עבודה ילדים

 1. andrea baies on 13 יוני, 2019 ב 10:50

  En esta parte del tema habla sobre la pobreza en mayor parte, de como es la población en perú de los problemas de ahí ,de sus condiciones en concreto .

 2. Gonzalo Carretero Cassinello on 28 יוני, 2013 ב 13:58

  Según la Unicef se calcula que en todo el mundo existen 158 millones de niños, de entre 5 a 14 años que son obligados a trabajar, lo que equivale a 1 de cada 6 menores de edad. Millones de ellos además trabajan en condiciones muy duras. En el África subsahariana, aproximadamente 1 de cada 3 menores trabajan lo que representa una cifra de 69 millones de menores de edad. En Asia meridional hay otros 44 millones de niños y niñas que trabajan. Los menores que viven en los hogares más pobres y en zonas rurales tienen más probabilidades de ser víctimas del trabajo infantil. Por lo general el trabajo doméstico recae en su mayor parte en las niñas. Millones de ellas trabajan como empleadas domésticas expuestas a la explotación y el maltrato. Todo esto lleva a que muchos de ellos abandonen la escuela o deban combinar el estudio con largas jornadas de trabajo lo que afecta seriamente su rendimiento educativo y por tanto su formación.

 3. yassin azghough on 3 יוני, 2013 ב 14:34

  La película no me ha gustado no essta bien que los niños esten trabajando un trabajo duro para poder comer

 4. Desirée Gómez on 3 יוני, 2013 ב 14:22

  No me ha gustado la película no es correcto que los niños y niñas estén picando las piedras para poder comer.

 5. menana on 3 יוני, 2013 ב 13:26

  Me ha gustado de una parte pero de otra parte no me pareció injusto ..me a gustado porque te enseña muchas cosas y una de estas cosas la madurez de la vida . te muestra que a los niños subdesarrollados de 8 a 10 año esta obligados a trabajar en un trabajo muy duro hasta los hombres no lo pueden hacer es muy duro trabajar en este trabajo

 6. Hakiima on 27 רשאי, 2013 ב 14:24

  La vida de los niños y niñas del cortometraje es muy dura ;comparada con la vida que nosotros tenemos .
  Tienen que madurar trabajar los mismos trabajos que hacen sus padres etc.
  Son realmente niños/as victimas/os. Es necesario conocer la vida de estos niños y niñas para hacer lo posible por ayudarles …

 7. Mohamed El Haddoumi on 15 רשאי, 2013 ב 18:18

  La película no me ha gustado, muestra las duras condiciones de trabajo de los niños y niñas picando piedras para poder comer.Estos niños deberian de tener infecciones,problemas de salud y las condiciones de seguridad que desempeñan su trabajo.Estos niños y niñas en vez de trabajar deberian de estudiar y disfutar….

 8. soufiane 1 casawi on 29 אפריל, 2013 ב 14:50

  No me parece que esto justo que los chicos y chicas trabajen, son pequeños para trabajar los niños y niñas tienen derechos a jugar y a divertirse, Los padres son los que tienen que trabajar y hacer mas cosas y los niños tienen que estudiar, para que tengan futuro bueno

השאירו תגובה

כתובת הדוא"ל שלך לא תפורסם. שדות חובה מסומנים *

kritodesign.com |
גרפי & סטודיו עיצוב אתרים

אנו מציעים את השירות המקצועי הטוב ביותר ב- Web Design & Development, עיצוב גרפי מקצועי, קניות באינטרנט, יישומי אינטרנט, יישומים ניידים [ IOS ו- Android ] והדרכה עבור עסקים. ביקור!